США не хватает солдат для Афганистана из-за войны в Ираке

Армейское руководство США объявило, что для боевых действий в Афганистане объективно требуется больше солдат, однако послать туда достаточное количество военнослужащих невозможно из-за войны в Ираке. Об этом в четверг пишет газета The Washington Post.

По словам председателя Объединенного комитета начальников штабов, адмирала ВМФ Майкла Маллена (Michael Mullen), афганские талибы стали "очень сложной проблемой" из-за активной торговли наркотиками, разрушенной экономики страны и ненадежной границы с Пакистаном.

По словам Маллена, увеличить контингент в Афганистане можно будет только после того, как снизится потребность в солдатах в Ираке. Журналисты отмечают, что в последние несколько месяцев адмирал уже делал подобные заявления, но сейчас он обозначил проблему особенно четко.

Маллен, как и президент США Джордж Буш, на днях заявлял о возможности конфликта с Ираном. Однако оба они утверждали, что предпочитают дипломатию военным методам. Буш также обещал послать в Афганистан больше войск до конца года, однако не сообщил никаких подробностей.

Сейчас в Афганистане находятся 32 тысячи американских военных. Всего на территории этой страны располагаются 60 тысяч иностранных солдат. В июне 2008 года в Афганистане погибло больше иностранных военных, нежели за какой-либо месяц начиная с 2001 года. Как в мае, так и в июне число погибших иностранных военнослужащих в Афганистане привысило число иностранных солдат, убитых иракскими боевиками.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше