Депутаты уменьшили налоги для нефтяников

Госдума уточнила шкалу налога на добычу полезных ископаемых, приняв поправки в Налоговый кодекс в третьем чтении, сообщает "Интерфакс". Согласно поправкам, взиматься НДПИ теперь будет с нефти стоимостью 15 долларов за баррель, а не девять, как было раньше.

Увеличение цены отсечения должно, согласно замыслу авторов законопроекта, способствовать поддержке нефтедобывающей отрасли и стимулированию освоения новых месторождений, а также активному использованию высоких технологий.

Кроме того, поправки предусматривают налоговые каникулы для нефтяных компаний, работающих на континентальном шельфе. На шельфе каникулы будут действовать до достижения 35 миллионов тонн добытой на месторождении нефти, при условии, что срок разработки запасов участка недр не превышает 10 лет. Разрешение не платить налоги распространяется также на добычу в Азовском и Каспийском морях до достижения объема добычи в 10 миллионов тонн.

Цель законопроекта - восстановить рост добычи нефти по всей стране. Напомним, что в феврале Россия достигла максимального уровня нефтедобычи за всю историю, после чего в отрасли началось падение. Хотя в мае объем добычи нефти вырос на 0,2 процента по отношению к апрелю, за первые пять месяцев 2008 года этот показатель снизился на 0,7 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше