Южная Осетия заявила об эвакуации грузинских детей

Власти непризнанной республики Южной Осетии утверждают, что сотрудники грузинских силовых структур эвакуируют детей из грузинских сел, расположенных в зоне конфликта. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил полпред южноосетинского президента Дмитрий Медоев.

Медоев заявляет, что из сел Тамарашени, Нули, Эредви и Курта уже вывезены около 300 детей. По его мнению, это свидетельствует о намерении официального Тбилиси начать военное вторжение в регион.
сообщали, что сотрудники грузинских силовых структур уговаривают жителей упомянутых сел вывезти из зоны конфликта женщин и детей.

Власти непризнанной республики утверждают, что грузинское руководство хочет силой вернуть контроль над Южной Осетией. В последние недели они неоднократно обвиняли грузинских военных в обстреле Цхинвали и других населенных пунктов, а также в стягивании тяжелой техники к зоне конфликта.
"Грузия Online", в ходе недавнего мониторинга подтвердили, что в зоне конфликта грузинской военной техники нет.
ИА "Новости-Грузия". Эта информация была передана в связи с решением южноосетинских властей блокировать движение транспорта. В результате несколько грузинских сел, как сообщало агентство, оказались "отрезанными от внешнего мира". Многие местные жители, как передал тогда корреспондент "Новости-Грузия", увозят из региона детей.
заявил, что сепаратисты сами нагнетают обстановку, "поскольку боятся мирного процесса и пытаются любой ценой сохранить власть". Он добавил, что Грузия не собирается ввязываться в вооруженный конфликт, а будет использовать "дипломатию и политические инструменты".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше