Минобороны Грузии официально подтвердило факт освобождения своих военнослужащих

Министерство обороны Грузии вечером во вторник официально подтвердило факт освобождения четырех грузинских военнослужащих, захваченных в ночь на 8 июля в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление начальника миротворческих операций ведомства Мамуки Курашвили.

По его словам, освобожденные военнослужащие Звиад Берикашвили, Гиви Алиберашвили, Николоз Мегрелашвили и Рамаз Курчишвили пересекли административную границу у села Эредви и уже находятся на подконтрольной Грузии территории.

Собеседник агентства также отметил, что в военном госпитале в Гори освобожденным будет оказана медицинская помощь, так при задержании они были сильно избиты.

Напомним, утром во вторник в МВД Южной Осетии заявили, что четверо грузинских военнослужащих были задержаны в связи с подозрением в "организации работы артиллерийских корректировщиков огня". Грузинская сторона, в свою очередь, опровергла эту информацию, но позже все-таки признала факт задержания своих военных, отметив, однако, что военнослужащие были "захвачены осетинскими сепаратистами".

Вскоре появилась информация об освобождении грузинских военнослужащих, однако власти Южной Осетии сразу же выступили с опровержением, заявив, что грузины будут удерживаться до тех пор, пока не будет освобожден 14-летний цхинвальский подросток Андрей Петроченко, который, по мнению югоосетинских спецслужб, был похищен грузинской стороной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше