9 июля Лия Ахеджакова отмечает юбилей

Лия Ахеджакова, знаменитая актриса "Современника", 9 июля 2008 года отмечает юбилей: ей исполнилось 70 лет. ИТАР-ТАСС цитирует Ахеджакову: "Все, о чем я мечтала, не сбылось, но то, о чем даже не думала - получилось".

Дочь актеров, Лия Ахеджакова окончила ГИТИС, 16 лет проработала в ТЮЗе, а затем перешла в "Современник", где служит с 1977 года. Ее самыми запоминающимися ролями в этом театре оказались Зина Абрамова в "Крутом маршруте", миссис Форд в "Виндзорских насмешницах", Рахель в "Трудных людях", Селестина в трагикомедии "Селестина", написанной Николаем Колядой по пьесе Фернандо де Рохас, четыре персонажа в "Квартире Коломбины".

В кино Лия Ахеджакова занята с начала 1970-х. Эльдар Рязанов снимал ее во многих своих фильмах: "Ирония судьбы", "Служебный роман", "Гараж", "Старые клячи", "Небеса обетованные". Последний принес актрисе в 1991 году премию "Ника". Вторую "Нику" она получила в 2007-м - за роль в фильме Кирилла Серебренникова "Изображая жертву". Также она, народная артистка РФ, является лауреатом Государственной премии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше