Верховный суд отказался вызвать Путина свидетелем по иску КПРФ

Верховный суд России в среду, 9 июля, отказался вызвать в суд Владимира Путина в качестве свидетеля по иску КПРФ об отмене итогов выборов в Думу, сообщает "ИТАР-ТАСС".

По информации агентства, с ходатайством о вызове Путина выступил глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, однако судья Николай Толчеев принял решение отклонить это ходатайство "в связи с его необоснованностью". Как сообщается, Верховный суд завершил изучение позиций сторон и приступил к исследованию доказательств по делу.

Напомним, что КПРФ подала иск об отмене результатов парламентских выборов 27 мая. В нем перечисляются нарушения порядка информирования избирателей, правил предвыборной агитации, анализируется ситуация с отказом от мандатов 108 кандидатов от "Единой России". Также в иске представлены поступившие в ходе избирательной кампании и в день голосования жалобы из разных регионов.

Рассмотрение по существу иска КПРФ об отмене результатов парламентских выборов началось в Верховном суде РФ 7 июля. В случае неудачного для себя исхода процесса, компартия готова обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше