Церемония изгнания злых духов из музея привела к эвакуации

Очистительная церемония, которую проводила группа австралийских аборигенов в стенах британского музея, привела к эвакуации всех посетителей из-за срабатывания пожарной сигнализации, пишет газета The Daily Telegraph.

Представители племени Нгарринджери прибыли в Royal Albert Memorial Museum в Эксетере, графство Девон, чтобы забрать хранящиеся в музее с 19 века четыре черепа своих предков. Аборигены, живущие в долине реки Мюррей и области Куронг недалеко от Аделаиды, боролись за возвращение останков на родину около 14 лет, обращаясь с соответствующими просьбами к правительствам Австралии и Великобритании, так как верят, что духи предков не успокоятся,
пока не будут преданы родной земле.

На церемонию очищения здания музея от накопившегося за время хранения черепов зла представители племени пригласили всех местных официальных лиц, которые в знак солидарности раскрасили свои лица в красные и белые полосы, как австралийские аборигены. Однако непосредственно во время церемонии, включавшей в себя не только ритуальные танцы, но и курение специальных благовоний, в музее сработали датчики дыма. Техперсонал музея попытался их выключить, но их этого ничего не вышло и всех посетителей и участников мероприятия эвакуировали под проливной дождь. Заканчивать церемонию пришлось на улице.

В британские законы, под давлением австралийских аборигенов и других этнических групп, в 2003 году были внесены поправки, позволяющие музеям возвращать те костные останки, чей возраст превышает тысячу лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше