Умер писатель Анатолий Приставкин

Анатолий Игнатьевич Приставкин, писатель и советник президента РФ по вопросам помилования, умер утром в пятницу, 11 июля 2008 года, в больнице, сообщает "Эхо Москвы". Ему было 76 лет. Славу ему принесла напечатанная в 1987 году повесть "Ночевала тучка золотая", переведенная впоследствии на десятки языков. За эту книгу он был удостоен Государственной премии.

Анатолий Приставкин родился 17 октября 1931 года в Люберцах. Во время войны бродяжничал, потом попал в детский дом, к 1951 году окончил авиационный техникум. После армии, в 1954-м, поступил в Литературный институт имени Горького, где занимался в семинаре у Льва Ошанина. В 1958-м в "Юности" был напечатан дебютный цикл Приставкина "Военное детство".

В 1960-х выходили прозаические книги писателя, связанные с сибирскими стройками: "Страна Лэпия", "Записки моего современника", "Костры в тайге". В 1977-м журнал "Знамя" опубликовал его программную вещь "Солдат и мальчик". В этом же журнале десять лет спустя появилась "Ночевала тучка золотая", одна из самых громких "перестроечных" книг. За "Тучкой" последовали такие вещи, как "Кукушата" (1989), "Рязанка" (1990), "Радиостанция 'Тамара'" (1994), "Долина смертной тени" (2000).

С 1992 года Анатолий Приставкин возглавлял Комиссию по помилованиям при президенте РФ, а после ее роспуска в 2001-м стал советником президента РФ по вопросам помилования.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше