Шварценеггер согласился стать "энергетическим царем" в администрации Обамы

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер заявил в интервью телеканалу ABC, что в случае победы Барака Обамы на президентских выборах в ноябре 2008 года он готов стать его советником по вопросам энергетики и изменения климата. Традиционно людей, занимающих подобные должности, в США называют "царями" (например, "царь разведки", "антиядерный царь").

Ранее Шварценеггер неоднократно упрекал Республиканскую партию, к которой он принадлежит, и администрацию Джорджа Буша в том, что они уделяют недостаточно внимания вопросам энергетики и изменения климата. После истечения своих полномочий в 2010 году он намерен посвятить себя популяризации идей энергетической независимости, возобновляемых источников энергии и защите окружающей среды, вне зависимости от того, получит он какой-либо официальный пост или нет.

Шварценеггер подчеркнул, что рассуждения о его работе в администрации Обамы носят гипотетический характер, поскольку он не обсуждал этот вопрос с демократическим кандидатом в президенты. Однако он подчеркнул, что готов рассмотреть его предложения, поскольку не считает вопросы энергетики связанными с партийной политикой.

О том, что Обама может предложить Шварценеггеру пост "энергетического царя", ранее писал журнал Newsweek. Отметим, что еще одним претендентом на эту должность называют нобелевского лауреата и бывшего вице-президента, демократа Альберта Гора, который в июне объявил о поддержке Обамы. Шварценеггер еще в конце января заявил, что поддерживает на выборах республиканца Джона Маккейна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше