В Бразилии началась пятидневная забастовка нефтяников

Конфедерация бразильских нефтяников (Brazil's Oil Workers Confederation) начала 14 июля пятидневную забастовку, протестуя против тяжелых условий работы и низкой заработной платы. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Конфедерация представляет интересы 4,5 тысяч рабочих государственной компании Petroleo Brasileiro SA (Petrobras), которая ведет разработку месторождения Campos Basin. Ожидается, что в результате забастовки дневной объем добычи нефти в Бразилии сократится более чем на 50 процентов. В 2007 году месторождение обеспечивало добычу 1,48 миллиона баррелей в день - 82 процента общей дневной добычи нефти в стране. В июне 2008 года на Campos Basin добывалось 1,56 миллиона баррелей в день.

Компания Petrobras была основана в 1953 году. В феврале 2008 года Petrobras стала крупнейшей по капитализации компанией в развивающихся странах. В июне ее рыночная стоимость превысила 270 миллиардов долларов.

Стоит отметить, что за последние несколько дней цены на нефть на мировом рынке снова выросли, а 11 июля в ходе торгов обновили исторический максимум - выше 147 долларов за баррель. Основной причиной этого является обострение политической ситуации вокруг Ирана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше