Первый день Фарнборо принес Boeing и Airbus 24 миллиарда долларов

По итогам контрактов, заключенных в ходе первого дня авиасалона в Фарнборо, американская компания Boeing заработала 13 миллиардов долларов, а ее европейский конкурент Airbus – 11 миллиардов, сообщает Bloomberg.

Все доходы Airbus и большую часть доходов Boeing обеспечила компания из ОАЭ Etihad Airways, которая приобрела 55 самолетов у европейцев, в том числе 10 лайнеров A380, и 45 самолетов у американского концерна. Еще 54 самолета у Boeing купил авиаперевозчик из Дубая FlyDubai.

После объявления о заключении сделки по продаже 55 самолетов Airbus акции концерна EADS, который владеет этой авиастроительной компанией, выросли на 6,2 процента. Акции Boeing, в свою очередь, в ходе торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже немного потеряли в цене.

Как отмечает агентство, арабские авиакомпании, в том числе Etihad Airways, были главными покупателями продукции Boeing и Airbus в прошлом году. К 2015 году, по прогнозам экспертов, объединенный парк самолетов таких крупных компаний, как Etihad, Emirates и Qatar Airways, может удвоиться и достичь 900 лайнеров.

Поставки самолетов по заключенным в понедельник контрактам будут завершены к 2020 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше