Инфляция в Великобритании достигла 16-летнего максимума

Инфляция в Великобритании от июня 2007 года к июню 2008-го составила 3,8 процента, сообщает AFP со ссылкой на Бюро национальной статистики. Текущий уровень инфляции в Великобритании является самым высоким за последние 16 лет. Последний раз годовая инфляция в стране превышала трехпроцентный уровень в мае 1992 года и тогда она также стала самой высокой за 16 лет. Июньская инфляция составила 0,7 процента, против 0,6 процента в мае 2008 года.

Росту инфляции способствовало подорожание продуктов питания и энергоносителей, говорится в pdf-версии доклада, опубликованного на сайте бюро. За последние 12 месяцев цены на продукты питания выросли на 10,6 процента. В мае этот показатель составлял 8,7 процента. Сильнее всего подорожали фрукты. Цены на них в годовом исчислении выросли на 8,2 процента в июне с 2,4 процента в мае. Растительное масло за год подорожало на 28,2 процента. Электричество, газ и топливо в Великобритании в годовом исчислении стали дороже на 13,8 процента.

Отметим, что высокая инфляция зафиксирована не только в Великобритании, но и в Евросоюзе в целом. Для борьбы с растущими потребительскими ценами Европейский Центробанк 3 июля 2008 года впервые с июня 2007 года увеличил базовую ставку на 25 базисных пункта до 4,25 процента. Так же поступил и Центробанк Швеции, который поднял учетную ставку до 4,5 процента.

Кроме того, антимонопольные органы Евросоюза провели обыски на складах продавцов зерна и другой сельскохозяйственной продукции. По данным Еврокомиссии, продавцы могли вступить в картельный сговор. Обыски стали частью масштабного расследования, которое проводит Еврокомиссия. Его цель - установить причину сильного подорожания продуктов питания. В Евросоюзе годовая инфляция в июне 2008 года составила четыре процента.

Рост потребительских цен наблюдается и в других странах мира. Так в Китае инфляция в первом полугодии 2008 года составила 7,9 процента, на Украине - 15,5 процента, а в России - 8,7 процента.

Напомним, что для борьбы с подорожанием продуктов питания президент России Дмитрий Медведев предложил руководителям стран "Большой восьмерки" проводить регулярные зерновые саммиты. На этих саммитах будут предлагаться и обсуждаться меры по стабилизации цен на продовольствие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше