Краснодарские депутаты ввели комендантский час для детей

Депутаты законодательного собрания Краснодарского края 16 июля в третьем чтении одобрили законопроект, предусматривающий запрет для детей и подростков без сопровождения взрослых выходить из дома в позднее время суток, сообщает РИА Новости. В случае, если детей заметят ночью без сопровождения, их родителям придется заплатить штраф.

Согласно законодательной инциативе краснодарских депутатов, детям младше 7 лет запрещено появляться в общественных местах без взрослых вообще вне зависимости от времени суток. Детям и подросткам от 7 до 17 лет нельзя находиться без присмотра на улице в определенные часы. Для детей 7-13 лет - с 21:00 по 6:00, а подросткам 14-17 лет - с 22:00 до 6:00.

Планируется, что новая инициатива поможет снизить уровень детской преступности и защитить подрастающее поколение от дурного влияния. Сопровождать детей могут либо родители, родственники и опекуны, либо обладающие нотариально заверенным разрешением родителей воспитатели, преподаватели или учителя.

Если закон вступит в силу (а произойдет это после того, как его подпишет губернатор края), безнадзорных детей будет доставлять домой наряд милиции. Родителей будут штрафовать сперва на 500, а при рецидивах - на 1000 рублей.

Аналогичный закон уже вступил в силу в Кемеровской области. Там ограничения на появление в общественных местах действуют с мая 2008 года для лиц младше 16 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше