Эсминцы-невидимки оказались слишком дорогими для ВМС США

Перспективные эскадренные миноносцы с управляемым ракетным оружием (УРО) проекта DDG-1000 Zumwalt оказались слишком дорогими для ВМС США. Как сообщает Altair, командование американского флота всерьез опасается того, что продолжение строительства эсминцев-невидимок может негативно сказаться на реализации других приоритетных программ.

Согласно утвержденным планам Пентагона, в боевой состав ВМС США должны войти семь эсминцев проекта DDG-1000 Zumwalt. В феврале текущего года были подписаны контракты по первым двум кораблям, строительство которых начнется уже летом текущего года.

Однако дальнейшие перспективы программы на данный момент остаются не ясными в связи с ее высокой стоимостью. Так, по оценкам американского флота, один Zumwalt обойдется в 3,3 миллиарда долларов. Еще более впечатляющие цифры приводит Главное контрольно-финансовое управление США (GAO), согласно подсчетам которого, стоимость каждого корабля составит 5 миллиардов долларов. Таким образом, эсминцы УРО проекта DDG-1000 Zumwalt станут самыми дорогими боевыми кораблями за всю историю флота, превзойдя по стоимости даже авианосцы.

В данной связи уже в ближайшие месяцы может быть принято решение о сокращении программы строительства эсминцев-невидимок до двух-трех единиц и перераспределении сэкономленных средств в размере до 25 миллиардов долларов в пользу эсминцев DDG-51 Arleigh Burke, крейсеров CG(X), прибрежных боевых кораблей LCS и подводных лодок.

На возможный отказ от размещения последующих заказов на Zumwalt указывает и тот факт, что в проекте бюджета на 2009 финансовый год запланированы расходы только на третий эсминец, при этом о дальнейших перспективах программы умалчивается.

Примечательно, что одним из противников строительства дорогостоящих кораблей является начальник морских операций ВМС США адмирал Гэри Ругхед (Gary Roughead). Вместе с тем активно поддерживают программу Zumwalt министр обороны, представители администрации и ряд сенаторов.

Эсминец УРО проекта DDG-1000 Zumwalt разрабатывался корпорацией Northrop Grumman с 90-х годов прошлого века. Его главными особенностями являются малозаметность для радаров и высокая степень автоматизации.

Внешне DDG-1000 Zumwalt будет напоминать подводную лодку. Его водоизмещение составит примерно 14 тысяч тонн, а максимальная скорость будет превышать 30 узлов (56,1 километра в час).

Планируется, что основным предназначением эсминца будет нанесение ударов по береговым целям для поддержки сухопутных сил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше