"Газпром" уволит 500 высокооплачиваемых сотрудников

С 1 января 2009 года головной офис "Газпрома" должен сократить десять процентов сотрудников, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

Как стало известно изданию, соответствующий приказ подписал глава газового монополиста Алексей Миллер. Под сокращение попадут более 500 человек из числа самых высокооплачиваемых менеджеров.

В "Газпроме" официально подтвердили, что "есть распоряжение подразделениям ОАО "Газпром" подготовить предложения по сокращению штатов и оптимизации их структуры; каждому подразделению доведены свои целевые цифры по сокращению, само сокращение провести со следующего года". Источник, близкий к совету директоров компании, пояснил "Коммерсанту", что в некоторых подразделениях сокращение составит до 20 процентов, а в некоторых его не будет вовсе.

На этот шаг "Газпром" вынужден пойти из-за резкого роста затрат в 2007 году. Так, в этот период расходы на оплату труда выросли на 24,7 процента до 248,9 миллиарда рублей. Больше всего управленческие затраты повысились в головной компании - до 23,7 миллиарда рублей, то есть на 32,6 процента.

Это первое системное сокращение штата в "Газпроме" с 2000 года, когда его возглавил Миллер, напоминает газета. Как сообщается на сайте компании, общая численность ее персонала составляет более 430 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше