Картины Эрмитажа страдают от концертов на Дворцовой площади

Десять концертов на Дворцовой площади старят эрмитажные картины на год. К такому выводу пришли исследователи, измерявшие воздействие громкой музыки на состояние живописи в крупнейшем российском музее. Некоторые заключения ученых опубликованы на сайте Государственного Эрмитажа.

По мнению исследователей, используемые во время массовых мероприятий акустические системы приводят к усиленной вибрации стекол в окнах и витринах. Эти колебания передаются холстам, и в них быстрее проникают водяные пары и загрязнители. Неравномерное увлажнение и последующее высыхание полотен приводит к увеличению трещин на полотнах и осыпанию красок.

Данные по ухудшению состояния картин были получены опытным путем: ученые подвергали акустическому воздействию работы из вспомогательного фонда Эрмитажа.

Дирекция Эрмитажа уже несколько лет пытается ограничить проведение массовых мероприятий на Дворцовой площади. В 2007 году после долгих переговоров организаторам концерта Rolling Stones в Петербурге удалось получить разрешение на выступление британских рокеров. Концерт Пола Маккартни в 2004-м на Дворцовой директор музея Михаил Пиотровский называл катастрофой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше