Несколько задержанных по делу о взрыве в Минске освобождены

Несколько человек, задержанных ранее по подозрению в причастности к взрыву в Минске, освобождены. Об этом сообщает "Интерфакс".

Имена и точное число тех, кто вышел на свободу, не сообщаются. Известно, что среди них оказалась студентка биологического факультета Белорусского государственного университета Татьяна Пекун. Они освобождены в связи с тем, что истек 10-дневный срок, в течение которого их можно было содержать под стражей без предъявления обвинения.

Как сообщалось ранее, в связи с расследованием дела о взрыве были задержаны более десяти активистов оппозиции. Правозащитники сообщали о нескольких десятках задержанных, однако эта информация пока не получила подтверждения.

Позднее стало известно, что в числе тех, кто был освобожден, оказались четверо активистов оппозиции, которые в прошлом были членами "Белого легиона" - патриотической молодежной организации, созданной на базе Белорусского объединения военных. Таким образом, на свободу вышли бывший лидер "Белого легиона" Сергей Числов, а также Мирослав Лазовский, Виктор Лещинский и Игорь Корсак.

Напомним, что в ночь на 4 июля в центре Минска, где проходил праздничный концерт в честь Дня независимости Белоруссии, сработало самодельное взрывное устройство. В результате были ранены более 50 человек. 22 пострадавших, по последней информации, по-прежнему остаются в больницах.

Правоохранительные органы расценили произошедшее как хулиганство. Между тем представители оппозиции заявили, что власти используют ситуацию для преследования своих противников перед предстоящими парламентскими выборами. Многие оппозиционеры предположили, что за взрывом стоит руководство страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше