Десять лодок заблокировали корабли НАТО в одесском порту

В понедельник, 21 июля, 10 лодок с активистами движения "Братство" перекрыли выход из порта Одессы, чтобы помешать кораблям НАТО принять участие в учениях "Си-Бриз-2008", которые силы Североатлантического альянса проводят вместе с Украиной, передает РИА Новости.

По данным пресс-службы "Братства", три лодки взяты под контроль военными моряками НАТО, а остальные семь продолжают блокировать одесский порт.

Напомним, что учения "Си-Бриз-2008" проходят на Украине с 14 по 26 июля. Активная фаза запланирована на территории Одесской и Николаевской областей, а также в Крыму.

Как сообщают РИА Новости, на Украину прибудут около тысячи военнослужащих США и других стран, до 15 кораблей, 2 подводных лодки, 4 транспортных самолета и самолета патрульной авиации, а также 4 вертолета.

Всего помимо украинских военных в учениях примут участие военнослужащие 15 стран, в том числе из Азербайджана, Армении, Грузии, Латвии, Турции, Великобритании, Франции и Германии. Учения сопровождаются акциями протеста местных жителей и представителей политических партий, выступающих против сближения Украины и НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше