21.07.2008, 13:03:59
Версия для печати | PDA/КПК  
Рузи Талейархан. Фото с сайта physorg.com
Рузи Талейархан. Фото с сайта physorg.com

Изобретателя "холодного термояда" уличили в научной недобросовестности

Физика Рузи Талейархана (Rusi Taleyarkhan), опубликовавшего несколько статей об успешном проведении реакции холодного ядерного синтеза, обвинили в научной недобросовестности. Как сообщается в отчете, опубликованном Университетом Пердью после проведения расследования, в деятельности Талейархана обнаружено два примера недобросовестности. В обоих случаях Талейархан пытался представить опыты, выполненные сотрудниками его лаборатории, за независимую верификацию его работы.

Талейархан и его коллега Ричард Лейхи (Richard T. Lahey, Jr.) заявили об успешном проведении реакции ядерного синтеза в 2002 году. В статье, опубликованной в журнале Science, они утверждали, что реакция, сопровождающаяся выделением огромного количества энергии, идет в пузырьках газа внутри жидкости при их схлопывании (так называемая реакция кавитации). Кавитацию пузырьков Талейархан и Лейхи инициировали, пропуская через жидкость звуковые волны.

Все попытки повторить работу физиков в других лабораториях провалились. В 2005 году Талейархан заявил, что одной группе исследователей это удалось. Статью об успешном проведении реакции "холодного термояда" с помощью кавитации опубликовали в журнале Nuclear Engineering and Design двое ученых, у одного из которых - Ибань Сюя (Yiban Xu) - был исследовательский грант на работу в лаборатории Талейархана. Второй соавтор работы - Адам Батт (Adam Butt) - формально не имел отношения к лаборатории "автора термояда". Этот случай стал первым, в котором независимая комиссия в составе шести представителей пяти различных институтов, увидела признаки научной недобросовестности.

По мнению комиссии, работу Сюя и Батта нельзя признать независимым подтверждением результатов Талейархана, так как Сюй проводил все опыты в лаборатории Талейархана на его оборудовании. Кроме того, исследователь активно консультировался с Талейарханом, чье имя, тем не менее, не вошло в список авторов статьи. С другой стороны, члены комиссии сочли, что Батт был добавлен в соавторы только для того, чтобы у работы появился "внешний" исполнитель. По мнению комиссии, Батт не принимал участие в выполнении работы, и его имя было добавлено в список авторов уже после завершения всех опытов. Именно этот факт комиссия сочла проявлением научной недобросовестности.

В качестве второго примера члены комиссии назвали публикацию 27 января 2006 года статьи в журнале Physical Review Letters, в которой Талейархан утверждает, что его результаты были подтверждены в ходе независимого исследования, и ссылается при этом на статью в Nuclear Engineering and Design.

Проведение расследования деятельности Талейархана было инициировано Управлением военно-морских исследований США, которое частично спонсировало его работы. В течение пяти дней физик может оспорить результаты расследования, подав апелляцию, которая должна быть рассмотрена в течение пяти дней.

Это уже не первый случай, когда научная деятельность Талейархана подвергается критике. Так, в 2006 году авторитетный научный журнал Nature опубликовал статью, в которой были высказаны сомнения в достоверности полученных физиком результатов. В этом же году работа подверглась критике в журнале Science.

Об успешном проведении реакции холодного ядерного синтеза заявлял не Только Талейархан с коллегами, однако до сих пор ни одна из этих работ не получила независимого подтверждения.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2008/07/21/misconduct/  
Последние новости
26.05 04:51 Во второй по величине город Сирии впервые ввели танки
26.05 03:55 В конкурсе короткометражек в Каннах победил российский фильм
26.05 02:19 "Братья-мусульмане" призвали египтян "спасти революцию"
26.05 01:02 Макфол обвинил Россию в "подкупе" Киргизии
26.05 00:05 Объявлены лауреаты "ТЭФИ" в категории "Профессии"
25.05 22:38 Россия сыграла вничью с Уругваем в товарищеском матче

Аутсайд

Hosted.ap.org: Wanted: Bigfoot hair samples for European study
И немного лженауки! Ученые проведут генетический анализ волос Бигфута, чтобы узнать, что же это за таинственное создание
CPA Australia: An Audience with Neil Armstrong
Уникальное интервью с Нилом Армстронгом. Оно уникально потому, что он почти не дает интервью в принципе
Andr? Kuipers: A small step towards Mars
Оказывается будущей марсианской миссии можно помочь диетой. Узнай по ссылке как!
NASA: Canadarm2 to Catch SpaceX's Dragon on its Maiden Voyage to the ISS
Красивая канадская компьютерная графика, в которой наглядно показано, как Dragon пристыкуется к МКС
Washington Post: How Thomas Edison, Mark Zuckerberg and Iron Man are holding back American innovation
История о том, как идея ученых-одиночек мешает инновациям. Хм, интересно, откуда в американской газете типично российская лексика?

Прогресс
25.05 20:12 Первый частный космический грузовик пристыковался к МКС
25.05 19:03 Компьютер сумел отличить улыбку от усмешки
25.05 18:20 Крупнейший в мире радиотелескоп разделят на две страны
25.05 17:00 Марсианский углерод оказался вулканическим
25.05 13:57 Самолет на солнечных батареях завершил первую часть рекордного перелета
25.05 12:49 Ученые расшифровали SOS-сигналы нейронов

Предположительный внешний вид ихтиостеги. Изображение с сайта arizona.edu
25.05 12:08
Ученые выяснили, что первые наземные животные не умели ходить
Самые интересные
24.05 19:04
Ученые выбрали занятные организмы, открытые в 2012 году
24.05 12:16
Астроном нашел доказательства существования "планеты Икс"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100