Ангела Меркель отказалась посещать мемориал жертвам Голодомора

Германия категорически отказалась вносить в график рабочего визита Ангелы Меркель в Киев посещение мемориала жертвам Голодомора, пишет 22 июля "Коммерсант-Украина".

Визит Ангелы Меркель в Киев состоялся в понедельник, 21 июля. Как отмечает издание, переговоры о приезде канцлера Германии на Украину длились почти три года, а принципиальная договоренность о визите Меркель была достигнута лишь весной 2008 года. Причем при согласовании программы ее визита украинской стороне пришлось пойти на ряд уступок.

В частности, из программы пришлось исключить посещение мемориала жертвам Голодомора, что обычно является обязательным пунктом для всех зарубежных лидеров, приезжающих в Украину. Кроме того, по требованию немецкой стороны на переговоры канцлера с президентом Виктором Ющенко была приглашена премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Напомним, в ноябре 2006 года Верховная Рада признала Голодомор геноцидом украинского народа. Власти Украины настаивают на том, что в 1932-1933 годах украинский народ сознательно уничтожался советской властью и более других пострадал от массового голода. Российская сторона выступает против такой формулировки, поскольку от голода в СССР пострадали не только Украина, но и многие другие районы страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше