Караджича помогли поймать британские и американские разведчики

Разведслужбы Великобритании и США способствовали поимке бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. Об этом пишет в среду газета Financial Times со ссылкой на анонимный источник.

Согласно данным журналистов, специалисты британской и американской разведок тесно сотрудничали с властями Сербии. По словам источника газеты, разведчики установили местонахождение Караджича и дали точную наводку сербским службам безопасности.

По официальной версии, Радован Караджич был арестован в понедельник 21 июля. Адвокат арестованного Светозар Вуячич утверждает, что его подзащитного задержали вечером пятницы, 18 июля. Точные обстоятельства операции до сих пор неизвестны. По словам адвоката, Караджич был арестован в пригородном автобусе под Белградом. Власти Сербии не раскрывают деталей ареста.

На брифинге в Белграде представители рабочей группы по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии сообщили, что до ареста Радован Караджич жил и работал в Белграде под вымышленным именем. С документами на имя Драгана Дабича он вел медицинскую практику, писал статьи в журналы и свободно передвигался по стране.

Сербские власти приняли решение о передаче Караджича под юрисдикцию Гаагского трибунала. Защита арестованного намерена подать апелляцию и не допустить экстрадиции бывшего президента Республики Сербской.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше