Аукционный дом Bonhams выставил на торги "Античного Элвиса"

Аукционный дом Bonhams выставил на торги бюст I века нашей эры, получивший название "Античный Элвис" за портретное сходство с "королем рок-н-ролла" Элвисом Пресли, пишут в среду британские газеты.

По данным The Daily Mail, "Элвис" принадлежал известному коллекционеру из Мельбурна Грэхаму Геддесу (Graham Geddes). На торги Bonhams выставлено практически все его собрание предметов античного искусства, оцениваемое как минимум в миллион фунтов стерлингов.

Самого "Античного Элвиса" устроители торгов рассчитывают продать за 25-30 тысяч фунтов, пишет газета The Sun. Отмечается, что бюст ценен не только портретным сходством со знаменитым американским музыкантом, но и имеет большую художественную ценность, поэтому аукционный дом не исключает, что финальная сумма, за которую будет продан "Элвис" значительно превысит предварительные оценки.

Специалисты по античному искусству затрудняются точно определить, для каких целей был изготовлен "Элвис". По одной из версий, бюст изначально был установлен на захоронении, однако неизвестно, изображал ли он покойного.

Коллекция Геддеса будет продана на торгах Bonhams в октябре. Точная дата проведения аукциона пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше