Британца оштрафовали за клевету в Facebook

Британский суд приговорил Гранта Рафаэля (Grant Raphael) к выплате штрафа за создание поддельного профиля в социальной сети Facebook, сообщает Times Online. Сумма штрафа составила 22 тысячи фунтов стерлингов (43,7 тысяч долларов).

Мэтью Фиршт (Mathew Firsht) обвинил своего друга Гранта Рафаэля в клевете и злоупотреблении личной информацией после того, как последний зарегистрировал в социальной сети Facebook профиль на имя Мэтью Фиршта и группу "Has Mathew Firsht lied to you?".

В профиле, помимо даты рождения, имени и информации о семейном положении Фиршта, были указаны ложные сведения о его нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, профиль Фиршта был зарегистрирован в гомосексуальных сообществах.

Также в Facebook была опубликована информация о том, что под разными предлогами Фиршт не возвращает взятые в долг деньги. Последнее могло сильно навредить бизнесу Мэтью Фиршта.

Поддельная страница Мэтью Фиршта просуществовала на Facebook 16 дней, пока случайно не была обнаружена его братом. После этого профиль был удален.

Рафаэль отрицал свою причастность к созданию профиля. Он заявлял, что это сделали его друзья во время вечеринки у него дома. Сам Рафаэль об этом не знал.

Судья назвал заявления Рафаэля ложными и приговорил его к выплате штрафа. Мэтью Фиршт заявил, что если бы Грант Рафаэль просто извинился перед ним, пока дело не было передано в суд, он принял бы его извинения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше