Ущерб от тропического шторма "Долли" составил 750 миллионов долларов

На юге Техаса в долине Рио Гранде власти приступили к ликвидации последствий тропического шторма "Долли", ущерб от которого, по предварительным оценкам, составил 750 миллионов долларов, передает агентство Associated Press.

Ранее президент Джордж Буш объявил 15 округов штата Техас зоной бедствия. Около 159 тысяч человек до сих пор остаются без света и электричества.

По словам директора департамента внутренней безопасности штата, над восстановлением поврежденных ураганом энергосетей работают 1500 человек.

Отмечается, что оборванные ветром линии электропередачи представляют одну из главных опасностей для местных жителей: один мужчина погиб от удара током, когда проходил мимо поваленного электрического столба.

Открыто семь центров экстренной помощи населению, которые занимаются распределением воды, льда, еды и санитарных аптечек. Движение транспорта по дорогам фактически восстановлено за исключением некоторых районов, которые все еще остаются затопленными.

Отмечается, что шторм "Долли" нанес значительный ущерб урожаю хлопка в долине Рио Гранде. Проливной дождь и сильные ветры прибили к земле хлопок на 92 тысячах гектаров.

Напомним, что ураган "Долли" достиг южных округов Техаса в среду, 23 июля. К этому времени его сила ослабла, и ураган был переквалифицирован в тропический шторм. Порывы ветра достигали 44 метров в секунду. Шторм сопровождался выпадением рекордного количества осадков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше