США предложили разменять российских миротворцев на мир в Абхазии

США подготовили альтернативный план урегулирования грузино-абхазского конфликта, который предусматривает вывод из непризнанной республики российских миротворцев и замену их международным контингентом. Как пишет газета "Коммерсант", об этом рассказал секретарь Совбеза Грузии Александр Ломая после встречи с помощником заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Брайза.

По словам Ломая, новый американский план объединяет в себе элементы планов президента Грузии Михаила Саакашвили, недавно предложенного немецкого плана и предложения госсекретаря США Кондолиззы Райс.

Изложенная Брайза инициатива предусматривает первым делом демилитаризацию региона, в том числе замену российских миротворцев на международный контингент. После этого, по данным Ломая, должен быть подписан договор о неприменении силы всеми сторонами конфликта, проведена экономическая реабилитация Абхазии и возвращены беженцы. Только после этого предполагается обсуждать вопрос о статусе Абхазии, считающей себя независимым государством.

Ранее предложенный немецкий план урегулирования конфликта предусматривал в первую очередь возвращение беженцев и подписание договора о неприменении силы. Однако инициатива Берлина не получила поддержки в Тбилиси и Сухуми, и заслужила лишь частичное одобрение в Москве.

В то же время в Сухуми Брайза заявили, что будут обсуждать какие-либо вопросы только после вывода грузинских подразделений из верхней части Кодорского ущелья. При этом, по словам главы МИД непризнанной республики Сергея Шамбы, независимость Абхазии обсуждению не подлежит.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше