Российские авианосцы получат поддержку из космоса

Пять-шесть авианосных групп будут созданы в перспективе на Северном и Тихоокеанских флотах, сообщил в воскресенье, 27 июля, РИА Новости главнокомандующий военным флотом России адмирал Владимир Высоцкий.

По словам адмирала, командование ВМФ решило строить не просто авианосцы для флотов, а морские авианосные системы.

"Все должно работать в системе, в том числе и авианосцы. Мы назвали это морской авианосной системой (МАС), которая будет базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах, - сказал Владимир Высоцкий в воскресенье перед началом военного парада в честь дня ВМФ. - Строительство таких систем начнется после 2012 года".

Высоцкий рассказал агентству, чем морские авианосные системы будут отличаться от сегодняшних авианосцев и авианосных групп.

"Во-первых, они будут действовать в тесном взаимодействии с космической группировкой", - сказал адмирал.
Кроме того, авианосные системы будут действовать в тесном контакте с военно-воздушными силами и системами противовоздушной обороны. По словам Высоцкого, уже идут научно-исследовательские работы по первому кораблю, затем начнется опытно-конструкторский этап.

В настоящее время в боевом составе ВМФ России находится единственный авианосец "Адмирал флота Советского Союза Николай Кузнецов", который несет службу на Северном флоте. Корабль был построен в 1985 году. На нем могут размещать более 50 самолетов и вертолетов. Водоизмещение авианосца составляет 55 тысяч тонн, запас хода восемь тысяч миль, экипаж 1500 человек, 650 - летный состав. Скорость корабля - 29 узлов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше