Каждый пятый американский ветеран склонен к суициду

В США на горячую линию психологической помощи, организованной американским Департаментом по делам ветеранов, позвонило более 22 тысяч солдат, вернувшихся из Ирака и Афганистана, сообщает в понедельник, 28 июля, Associated Press. За год психологи предотвратили 1221 самоубийство.

Согласно недавнему социологическому исследованию, проведенному американским институтом RAND, каждый пятый солдат, отслуживший в Ираке или Афганистане, страдает посттравматическим синдромом и склонен к самоубийству. Исследователи из государственного университета Портленда установили, что ветераны современных иракской и афганской войн совершают самоубийства в два раза чаще остальных американцев.

Представитель Департамента по делам ветеранов Джанет Кэмп (Janet Kemp), курирующая работу по предотвращению самоубийств в армии США, заявила агентству: "Мы хотим, чтобы ветераны знали: мы о них позаботимся и поможем изменить образ жизни".

АP напоминает, что горячая линия для ветеранов была организована Департаментом в июле 2007 года. Бюджет проекта составил 2,9 миллиона долларов. Ежедневно в телефонную службу поступает около 250 звонков.

По официальной статистике, в США ежегодно заканчивают жизнь самоубийством около 6500 ветеранов. Сейчас на учете в Департамента по делам ветеранов состоят 12 тысяч солдат, уже пытавшихся покончить с собой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше