Турецкая авиация разбомбила пещеру с курдскими боевиками

Самолеты турецких ВВС нанесли во вторник, 29 июля, ряд ударов по базам курдских боевиков на территории северного Ирака. В ходе бомбардировки была уничтожена пещера в горах Кандиль на ирано-иракской границе, где укрывались до 40 боевиков, передает агентство France Presse со ссылкой на заявление турецких военных.

Вторая цель находилась в районе Заб на ирако-турецкой границе. Точных данных о потерях среди боевиков турецкие военные не приводят.

Очередные удары по базам Рабочей партии Курдистана (РПК) были нанесены через два дня после теракта в Стамбуле, где в результате двух взрывов на оживленной торговой улице погибли 17 человек. Турецкие власти считают РПК ответственной за теракт, а в турецких СМИ отмечалось, что совершившие теракт боевики проходили подготовку в лагерях, расположенных именно в горах Кандиль. В то же время РПК не признала свою причастность к терактам.

Турецкий парламент в 2007 году принял закон, позволяющий национальным вооруженным силам в течение года совершать наземные операции на территории северного Ирака, где, по данным Анкары, скрываются около двух тысяч боевиков. С середины декабря 2007 года турецкая авиация начала регулярные бомбардировки курдских позиций в Ираке. В феврале 2008 года была проведена наземная операция, в ходе которой, по официальным данным, были убиты не менее 240 боевиков.

РПК борется за независимость населенных курдами территорий, расположенных на стыке границ Турции, Ирана и Ирака. С 1984 года, когда начался вооруженный конфликт, его жертвами стали более 37 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше