ДНК опровергла полинезийское происхождение американских кур

Международная группа ученых пришла к выводу, что куры появились на американском континенте не раньше, чем его посетил Колумб. Их результаты, полученные после анализа ДНК современных и вымерших видов кур, опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые давно обсуждают возможность контактов между древними жителями Полинезии и Южной Америки. Такая точка зрения подтверждается, в частности, распространением картофеля в этих странах, расположенных по обе стороны Тихого океана. Среди прочих предположений высказывалась гипотеза, что полинезийцы, а не испанцы, могли завезти на американский континент кур. Так, существуют доказательства, что благодаря им куры появились на острове Пасхи.

Для проверки теории о полинезийском происхождении южноамериканских кур авторы данной работы сравнивали митохондриальную ДНК 41 чилийского вида кур и около 1000 видов кур со всего мира из ранее составленной базы данных куриной ДНК. Кроме того, ученые сравнили ДНК современных кур с ДНК вымерших чилийских и полинезийских видов кур и кур с острова Пасхи, полученной из останков их костей. Митохондриальная ДНК передается только по материнской линии и часто используется для определения родственных связей между видами и времени их разделения.

Исследователи обнаружили, что в ДНК вымерших птиц с острова Пасхи содержится необычная последовательность, которая также встречается у кур из Индонезии и Филиппин. У южноамериканских кур она отсутствовала. По мнению ученых, этот результат опровергает версию, что полинезийцы занесли кур сначала на остров Пасхи, а потом и в Южную Америку.

Исследование также выявило наличие общего участка ДНК у полинезийских и чилийских кур. Однако эта последовательность распространена среди кур во всем мире, и ученые полагают, что она присутствовала также в ДНК древних испанских кур, бывших вероятными предками южноамериканских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше