Радован Караджич доставлен в Гаагу

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич доставлен вертолетом из аэропорта Роттердама в Гаагу, сообщает в среду AFP. Информацию агентства подтвердили представители Гаагского трибунала. Самолет с Караджичем на борту вылетел из сербской столицы в Голландию около 5:45 утра по московскому времени. Точная дата начала процесса над Радованом Караджичем пока не называется.

Караджич был доставлен в специальную тюрьму Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) около 9:10 по московскому времени, через сорок минут после прибытия самолета в аэропорт Роттердама.

Экстрадиция была проведена в соответствии с сербским законом о сотрудничестве с МТБЮ. Соответствующую санкцию выдала министр юстиции Сербии Снежана Малович. Защита Радована Караджича намеревалась добиться проведения судебного процесса на территории Сербии и подала апелляцию на решение властей о передаче экс-президента под юрисдикцию Гааги. Власти страны утверждают, что документ не был получен ими до истечения срока рассмотрения.

Караджич был арестован, по официальной версии, 21 июля в пригороде Белграда. После ареста бывший лидер боснийских сербов был допрошен и ознакомлен с текстом обвинения. Радован Караджич обвиняется международным правосудием в военных преступлениях, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Ему вменяются в вину организация блокады Сараево и геноцид мусульман в анклаве Сребреница. Всего, по данным обвинения, Караджич причастен к смерти около 18 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше