Треть россиян поддерживают досрочное освобождение Ходорковского

Треть россиян (35 процентов) выступает за то, чтобы досрочно выпустить бывшего главу "ЮКОСа" Михаила Ходорковского на свободу. При этом 30 процентов выступают против такого решения, и еще 35 процентов затруднились ответить на этот вопрос. Эти данные приводит "Левада-Центр", который 18-21 июля 2008 года провел опрос 1600 россиян.

Кроме того, выяснилось, что 28 процентов с одобрением или хотя бы с пониманием отнеслись бы к решению Ходорковского признать свою вину, а 8 процентов восприняло бы такой шаг бывшего главы "ЮКОСа" с осуждением, так как, по их мнению, он тем самым предал бы всех тех, кто "в него поверил".

При этом 34 процентам опрошенных все равно, признает или не признает Ходорковский себя виновным, а еще 31 процент затруднился определить свое отношение.

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский и бывший глава "МЕНАТЕПа" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за финансовые махинации. В июле 2008 года Ходорковский подал прошение об условно-досрочном освобождении (УДО), которое будет рассмотрено в следующем месяце. Он получил такую возможность, так как в октябре 2007 года исполнилось четыре года со дня его ареста, и он провел в СИЗО и колонии более половины назначенного ему срока наказания.

Заявление на УДО, по словам адвокатов, не подразумевает признание осужденным своей вины и не означает раскаяния в преступлении. В то же время за условно-освобожденным гражданином остается неснятая судимость. В связи с этим Лебедев отказался подавать прошение об УДО, так как намерен добиваться своей полной реабилитации.

В феврале 2007 года против Ходорковоского и Лебедева было возбуждено новое дело по обвинению в хищении нефти и акций, а также отмывании вырученных от этих сделок 850 миллиардов рублей. В случае признания виновными им грозит 20-летний рок в колонии. Предприниматели с конца 2006 года содержатся в Читинском СИЗО, срок ареста продлен обоим обвиняемым до 2 ноября 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше