Поляки представили "летающего" робота

Варшавский Промышленный институт автоматики и измерений (PIAP) представил малоразмерного наземного робота LRM (Lekki Robot Miotany), предназначенного для выполнения несложных разведывательных задач и оказания психологического воздействия на противника. Как сообщает Altair, презентация была организована для потенциальных заказчиков, в том числе зарубежных.

По мнению разработчиков, мини-робот может стать эффективным индивидуальным средством ведения разведки. После забрасывания подобно ручной гранате он способен перемещаться на небольшие расстояния при помощи специального пружинного механизма и передавать информацию с оптической камеры на пульт оператора.

Конструкция LRM обеспечивает его устойчивость к падениям с высоты не менее двух метров. О других характеристиках мини-робота не сообщается.

Фактически являясь наземным датчиком, LRM обладает явным преимуществом над полностью стационарными аналогами благодаря своей хоть и незначительной, но все же подвижности.

Кроме того, наряду с ведением разведки он может применяться для доставки шумовых и дымовых гранат, а также других взрывных устройств небольшого размера в целях отвлечения внимания противника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше