Ученые поймали рыбу на рекордной глубине

Французским биологам из Университета Пьера и Марии Кюри (Universite Pierre et Marie Curie) удалось поймать и поднять на поверхность живой экземпляр рыбы Pachycara saldanhai с самой большой, на сегодняшний день, глубины - 2300 метров (предыдущий рекорд составлял 1700 метров). Об этом сообщает BBC News.

Организмы, обитающие на большой глубине, не переносят изменения давления, связанного с подъемом на поверхность. Сохранить пойманному экземпляру жизнь помогло специальное устройство, называемое "Перископ" (Periscop). Оно представляет собой закрытый металлический аквариум, в котором поддерживается приемлемое для рыбы давление.

Пойманная рыба относится к так называемому семейству зоарцид. У этих рыб отсутствует плавательный пузырь. Так как именно этот орган наиболее уязвим при подъеме, то ученые считают, что его отсутствие помогло пойманному экземпляру выжить в "Перископе"

Вместе с рыбой было поймано несколько образцов креветок. Все эти живые организмы обитают в районе гидротермальных источников – мест, где вода, нагретая вулканическими процессами, попадает в океан.

Следующей целью ученых является поимка живого помпейского червя (Alvinella pompejana). Эти создания считаются самыми устойчивыми к температуре многоклеточными организмами на Земле. Они обитают у самых краев источников, где температура воды может превышать сто градусов по Цельсию. При этом они способны отплывать от источников на достаточно большое расстояние, где она падает до 2 градусов по Цельсию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше