Белоруссия потребовала пересмотра цен на российский газ

Белоруссия настаивает на пересмотре цен на газ, поставляемый из России. Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя премьер-министра Белоруссии Владимира Семашко. Белорусская сторона предлагает подписать дополнительное соглашение к договору о ценообразовании по газу.

По словам Семашко, произошло существенное изменение обстоятельств, поскольку при подписании предыдущего соглашения стороны руководствовались прогнозом России, предполагающим снижение цен на нефть. Однако в условиях повышения стоимости энергоресурсов в мире Белоруссию может ожидать резкий рост цен на газ.

В свою очередь, в "Газпроме" подчеркнули, что цена для Белоруссии сейчас рассчитывается по "самой комфортной" формуле среди стран СНГ.

В настоящий момент газ из России в Белоруссию поставляется по цене в 127,9 доллара за тысячу кубометров. В начале года цена для белорусской стороны составляла 119 долларов за тысячу кубометров. По договору от 31 декабря 2006 года цена на газ для Белоруссии привязана к европейской цене.

Напомним, в апреле совет директоров "Газпрома" одобрил повышение цен на газ для стран СНГ и Балтии до среднеевропейского уровня. Ожидается, что в 2009 году цены на газ поднимутся до 300 долларов за тысячу кубометров.

"Газпром" ведет переговоры со своими партнерами в странах СНГ по поводу повышения цен на газ с 2006 года. Так, для Украины цена на топливо в 2008 году составит 179,5 доллара за тысячу кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше