Невзлин заочно признан виновным в организации убийств

Бывший акционер компании "ЮКОС" Леонид Невзлин признан виновным в организации серии убийств и покушений на убийство. Как сообщает РИА Новости, соответствующее решение принял в пятницу, 1 августа, Мосгорсуд, в котором проходит заочный судебный процесс по этому делу.

Суд счел доказанным, что Невзлин совершил инкриминируемые ему преступления, вступив в преступный сговор с бывшим главой службы безопасности "ЮКОСа" Алексеем Пичугиным и другими неустановленными лицами из руководства компании.

Ожидается, что приговор будет полностью зачитан в течение одного дня. Таким образом, уже сегодня, 1 августа, станет известно, какое наказание избрал для Невзлина суд. Прокурор требовал приговорить предпринимателя к пожизненному заключению.

Уголовное дело было возбуждено против Невзлина в 2004 году. По мнению следствия, он выступал заказчиком убийств и покушений на убийство, которые организовывал бывший глава службы безопасности Пичугин, приговоренный за эти преступления к пожизненному сроку.

Невзлину были предъявлены обвинения по 11 эпизодам, в том числе в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова и нескольких предпринимателей.

Поскольку бывший акционер "ЮКОСа" с 2003 года живет в Израиле и является гражданином этой страны, российские власти приняли решение судить его заочно. Сам Невзлин отвергает предъявленные ему обвинения, утверждая, что его преследуют по политическим мотивам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше