"Феникс" сумел получить воду из марсианского грунта

Работающий на Марсе космический зонд "Феникс" получил воду из образцов грунта, собранного с поверхности планеты, сообщает в четверг NASA.

"У нас есть вода", - объявил Уильям Бойнтон (William Boynton), главный специалист по установленному на зонде газоанализатору. По словам ученого, уже установлено, что на Марсе есть лед, однако впервые "марсианскую воду удалось потрогать и попробовать".

В пресс-релизе NASA поясняется, что образцы грунта, из которых получили воду, были взяты на глубине около пяти сантиметров. Ранее две попытки проанализировать мерзлую почву оказались неудачными, поскольку она застряла в совке манипулятора. Однако последняя проба стала более податлива, когда пролежала в совке около двух дней и из нее выпарилась часть воды, поэтому грунт удалось поместить в анализатор.

В связи с успешными исследованиями "Феникса" его миссия была продлена на пять недель, до 30 сентября 2008 года. Как пояснили представители NASA, все системы зонда работают нормально, а производимой солнечными батареями энергии должно хватить на более длительный срок исследований. Зонд совершил посадку на Марсе вблизи северного полюса планеты 26 мая 2008 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше