Канадские спасатели нашли выживших в авиакатастрофе по SMS

Легкий пассажирский самолет потерпел крушение на севере канадского острова Ванкувер в воскресенье, 3 августа. Пять человек погибли, двое выжили. AP сообщает, что спасатели нашли выживших благодаря их SMS-сообщениям, в которых указывалось место падения самолета.

Представитель канадской службы спасения Герри Пэш (Gerry Pash) рассказал прессе, что двое оставшихся в живых сейчас находятся в больнице. Один из них серьезно ранен, второй чувствует себя удовлетворительно.

Имена погибших и пострадавших не сообщаются. Известно, что самолет компании Pacific Coastal Airlines в воскресенье совершал 30-минутный рейс из Порт-Харди Port Hardy) в Чамис-Бэй (Chamiss Bay).
Самолет упал через десять минут после взлета в 7 часов утра по местному времени.

Представитель авиакомпании Спенсер Смит (Spencer Smith) рассказал, что об аварии стало известно не сразу. Один из выживших пассажиров послал своему другу SMS-сообщение с указанием места падения самолета, тот немедленно связался со службой спасения, однако спасателям понадобилась несколько часов, чтобы обнаружить место крушения самолета.

Канадские власти заявили, что самолет было очень трудно обнаружить, поскольку он упал в лес с густой листвой на склоне горы. Тем не менее Герри Пэш отметил, что текстовые сообщения помогли спасателям прибыть на место катастрофы в кратчайшие сроки.

"Если бы спасатели ориентировались только по радиопередатчику самолета, то на поиски места падения ушло бы несколько дней. Сотовый телефон пассажиров нам очень помог", - добавил Пэш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше