Израиль переправит бежавших от ХАМАСа членов ФАТХ на Западный берег

Члены палестинского движения ФАТХ, которые бежали в Израиль после столкновения с боевиками ХАМАСа 2 августа, будут переправлены в Иерихон на Западном берегу реки Иордан. Об этом, как сообщает The Jerusalem Post, утром 4 августа договорились Министерство обороны Израиля и палестинская национальная администрация (ПНА).

Ранее предполагалось, что члены ФАТХа будут доставлены в город Рамалла на Западном берегу. Однако первоначально Израиль намеревался выдать их администрации сектора Газа, который контролирует ХАМАС.

35 из 188 членов ФАТХа, бежавших в Израиль, были в воскресенье переданы в сектор Газа. Как сообщает издание, это было сделано по просьбе самого лидера ФАТХ, главы палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса, который первоначально просил израильские власти лишь помочь раненым и переправить на Западный берег, находящийся под контролем ПНА, пять членов семейного клана Хиллес (Hilles), поддерживающего ФАТХ.

Однако после того как 35 представителей ФАТХа, возвращенные в Газу, были арестованы, Министерство обороны Израиля решило, что выдача членов ФАТХ ставит под угрозу их жизнь. Об этом заявили и правозащитники. Израильские власти также отметили, что те палестинцы из числа бежавших в Израиль, которые подозревались в террористической деятельности, были задержаны для допроса. 23 палестинца, в основном принадлежащие к клану Хиллес, были доставлены в израильские больницы. Представители ХАМАСа в понедельник заявили, что отпустили 31 из 35 переданных им членов ФАТХ, которые ранее были арестованы.

2 августа в ходе столкновений представителей ХАМАС и ФАТХ в секторе Газа были убиты 11 человек, десятки были ранены. Члены ХАМАС проводят аресты сторонников ФАТХа в Газе с 25 июля, когда неизвестные взорвали автомобиль с высокопоставленными членами правящей в секторе группировки. ХАМАС захватил контроль над сектором Газа в июне 2007 года. Возглавляемая Аббасом ПНА, которая признается международным сообществом в качестве законной власти на палестинских территориях, контролирует лишь Западный берег.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше