Саркози принес соболезнования в связи со смертью Солженицына

Президент Франции Николя Саркози первым из мировых лидеров принес свои соболезнования в связи с кончиной выдающегося русского писателя Александра Исаевича Солженицына, сообщает AFP в понедельник утром. Ранее свои соболезнования в связи со смертью писателя супруге и сыновьям выразил президент России Дмитрий Медведев.

Саркози, в частности, назвал Солженицына одним из самых выдающихся мыслителей России 20-го века, а также отметил, что покойный писатель навсегда войдет в историю, в том числе, "как продолжатель дела Достоевского".

Кроме того, президент Франции отметил вклад Солженицына в борьбу против советского тоталитарного режима, назвав его "олицетворением всего диссидентского движения".

"Именно Александр Солженицын открыл глаза всему миру на то, что творилось в Советской России, и, несмотря на гонения со стороны властей, под угрозой смерти опубликовал свои произведения "Раковый корпус" и "Архипелаг ГУЛАГ"", - говорится в официальном заявлении французского президента.

Напомним, Александр Исаевич Солженицын скончался в ночь на понедельник в возрасте 89 лет. По словам его сына - Степана, смерть наступила в результате острой сердечной недостаточности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше