Супругов-антикваров приговорили за продажу поддельных картин

Тверской суд Москвы в среду, 6 августа, вынес приговор двум антикварам, которые обвинялись в продаже поддельных картин. Как сообщает "Интерфакс", супруги Татьяна и Игорь Преображенские признаны виновными в мошенничестве и хищении предметов, обладающих исторической ценностью, и приговорены к девяти и восьми с половиной годам лишения свободы соответственно.

Татьяну Преображенскую также признали виновной в уклонении от уплаты налогов. Суд пришел к выводу, что она утаила от государства 4,7 миллиона рублей.

Следствие по делу совладельцев галереи "Русская коллекция" началось в 2005 году. Тогда предприниматель Валерий Узжин обвинил Преображенских в том, что они продали ему несколько картин малоизвестных европейских художников под видом произведений кисти русских живописцев Александра Киселева и Ивана Шишкина.

Всего Узжин купил у супругов 34 полотна общей стоимостью около восьми миллионов долларов. Экспертиза установила, что пять из этих картин являются подделками. Кроме того, бизнесмен заявил, что антиквары похитили у него рисунок художника Константина Маковского "Обнаженная с тамбурином".

Приговорив Преображенских к лишению свободы, суд также постановил взыскать с них 21,6 миллиона рублей в пользу потерпевшего Узжина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше