Российский посол объявил новую цену на газ для Белоруссии

Стоимость российского газа для Белоруссии в 2009 году составит более 200 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил посол РФ в Минске Александр Суриков. Его слова передает РИА Новости.

Сейчас российское топливо обходится белорусской стороне в 127,9 доллара за тысячу кубометров. В первом полугодии 2008 года его стоимость составляла 119 долларов за тысячу кубометров.

По словам Сурикова, цена на газ для Белоруссии формируется, исходя из стоимости газа, поставляемого в Польшу. Согласно договору от 31 декабря 2006 года, стоимость газа для Белоруссии привязана к европейской цене. В 2008 году топливо для Польши поставлялось по цене в 320 долларов за тысячу кубометров, в 2009 году стоимость газа составит более 400 долларов за тысячу кубометров.

Напомним, 1 августа Белоруссия попросила пересмотреть методику ценообразования на газ, поставляемый из России. Однако в "Газпроме" ответили, что в настоящий момент стоимость топлива для белорусской стороны рассчитывается по самой комфортной формуле, применяемой среди стран СНГ.

В апреле совет директоров российской газовой монополии принял решение повысить цены на газ для стран СНГ до среднеевропейского уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше