Грузия сообщила о погибшем миротворце

В зоне грузино-осетинского конфликта погиб один и ранены четверо грузинских миротворцев. Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая, передает агентство "Интерфакс". Также сообщается о жертвах с южноосетинской стороны - по последним данным, при обстрелах сел в Южной Осетии 7 августа погибли два человека.

По неофициальным данным, которые со ссылкой на грузинское агентство "Пирвели" приводит тот же "Интерфакс", за 7 июля погибли до 27 граждан Грузии, включая мирных жителей.

Активные столкновения между грузинскими и южноосетинскими военными начались 7 июля. В перестрелках при попытках вытеснить друг друга со стратегических высот с обеих сторон были ранены около 20 человек.

После столкновений, по заявлению южноосетинской стороны, из грузинских сел стал вестись обстрел столицы непризнанной республики города Цхинвали. Представители Грузии, в свою очередь, уверяли, что южноосетинцы ведут обстрел приграничных грузинских населенных пунктов, а также что сепаратисты взорвали бронетранспортер миротворцев. Данные о том, кто первым открыл огонь, в зависимости от источников информации, грузинских или осетинских, разнятся.

Также нет точных сведений о ситуации на границе Южной Осетии и Грузии. В Цхинвали утверждают, что грузины стягивают в зону конфликта войска, официальный Тбилиси эту информацию опровергает.

Очередное обострение обстановки фактически сорвало переговоры между представителями непризнанной республики и Грузии, которые должны были состояться 7 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше