Канал "Аль-Джазира" извинился перед Израилем

Телеканал "Аль-Джазира" извинился перед Израилем за передачу о ливанском боевике Самире Кунтаре (Samir Kuntar), убившем в 1979 году израильскую девочку и ее отца, сообщает газета Haaretz.

Генеральный директор "Аль-Джазиры" Ханфар Вадах (Khanfar Wadah) направил письмо пресс-службе израильского правительства, в котором признал, что канал нарушил собственный этический кодекс.

Извинения от "Аль-Джазиры" поступили в ответ на угрозу израильских властей бойкотировать телеканал. Причиной угрозы была передача, в которой Кунтар, освобожденный из тюрьмы по соглашению Израиля с движением "Хизбалла", был представлен героем.

Вадах признал, что допущенное нарушение этического кодекса телеканала было очень серьезным. Он также сообщил, что сделал распоряжение о предотвращении аналогичных инцидентов в будущем.

В 1979 году возглавляемая Кунтаром, которому тогда было 16 лет, группа боевиков проникла из Ливана в Израиль. Террористы захватили в заложники израильтянина Данни Харана и его 4-летнюю дочь. Харан был застрелен на глазах у дочери, а затем Кунтар убил девочку прикладом автомата. Жена Данни наблюдала за происходящим из укрытия вместе со второй дочерью, которая задохнулась, когда мать пыталась заставить ее молчать. Также боевиками из группы Кунтара были убиты два израильских полицейских. Кунтар вместе с оставшимся в живых товарищем был захвачен и приговорен израильским судом к пяти пожизненным срокам тюремного заключения. Находясь в тюрьме, террорист женился и получил высшее образование. Он был освобожден вместе с четырьмя боевиками движения "Хизбалла" в середине июля в обмен на останки двух военнослужащих ЦАХАЛа - Эхуда Гольдвассера и Эльдада Регева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше