Курдские боевики помогли нефти подорожать до 120 долларов

Цена на нефть выросла впервые за четыре дня, преодолев психологически важную отметку в 120 долларов за баррель, сообщает Bloomberg. Рост обусловлен сообщениями о том, что ремонт подорванного курдскими повстанцами нефтепровода Баку-Джейхан продолжится минимум две недели.

Фьючерсы на сентябрьcкие поставки марки WTI выросли до 121,78 доллара за баррель (2,7 процента) в ходе торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). Одновременно североморская марка Brent подорожала на 1,8 процента, достигнув отметки в 119 долларов.

Напомним, что 5 августа был взорван участок нефтепровода Баку-Джейхан на востоке Турции. Ответственность за диверсию взяли на себя боевики Рабочей партии Курдистана. По нефтепроводу из Азербайджана в средиземноморский регион поступает более 860 тысяч баррелей нефти в день.

Другой движущей силой подорожания нефти стало беспокойство инвесторов из-за обострения ситуации вокруг ядерной программы Ирана, а также снижение добычи нефти в России в июле до 9,78 миллиона баррелей в день, или на 1,1 процента по сравнению с предыдущим годом.

11 июля цена на сырую нефть достигла рекорда в 147,27 доллара за баррель. Однако благодаря росту курса доллара и опасениям относительно существенного снижения спроса из-за слишком высоких цен и экономического кризиса в Европе и США, нефть отступила с рекордных высот более чем на 20 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше