Саакашвили сравнил действия России с вторжением в Афганистан

Президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил действия России в Южной Осетии с советским вторжением в Афганистан. Грузинский лидер сделал это заявление во время интервью телеканалу CNN.

Кроме того, Саакашвили отметил, что появление российских танков на территории Осетии напоминает ситуацию в Чехословакии в 1968 году. Еще одно сравнение, которое использовал грузинский президент - нападение СССР на Финляндию в 1939 году.

По утверждениям Саакашвили, Россия давно готовилась к нападению на Грузию и специально выбрала день открытия Олимпийских игр в Пекине и время, когда большинство американских политиков в отпусках. Тем не менее, на вопрос комментатора CNN, находятся ли Грузия и Россия в состоянии войны, Саакашвили ответил, что его страна защищает себя от российской агрессии.

По данным Министерства обороны России, грузинские военные расстреливают российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии на захваченных ими постах. По оценкам педставителей Южной Осетии, число погибших в ходе обстрела грузинской артиллерией и ВВС Цхинвали составило около тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше