Путин пригрозил Грузии ответными действиями

Премьер-министр России Владимир Путин, находящийся в Пекине, где 8 августа открывается Олимпиада, заявил, что действия Грузии в отношении Южной Осетии "будут вызывать ответные действия", передает РИА Новости. Он призвал страны СНГ предпринять усилия, чтобы остановить боевые действия со стороны Грузии.

″Туда введена тяжелая техника, артиллерия, танки подключились, есть жертвы: убитые, раненые, в том числе есть пострадавшие среди российских миротворцев, - приводит агентство слова Путина на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. - Это - очень печально и очень настораживает и, конечно, это будет вызывать ответные действия″.

Президент России Дмитрий Медведев, согласно сообщению пресс-службы Кремля, намерен в ближайшее время провести совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

В ночь на 8 августа после интенсивного артобстрела и авиабомбардировок грузинские войска, в том числе бронетанковые соединения, вошли на территорию непризнанной республики Южная Осетия. По заявлениям грузинских властей, они намерены "восстановить конституционный порядок" на территории республики и "обеспечить безопасности мирных граждан вне зависимости от этнической принадлежности".

Сообщается, что в результате боевых действий погибли 15 человек.

Совет безопасности ООН уже провел экстренное заседание в связи с ситуацией в Южной Осетии. Вопреки требованиям России, он отказался осудить Грузию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше