Защитники природы оказались эгоистами

Добровольцы, принимающие участие в различных мероприятиях по охране природы, делают это в большой степени из эгоистических побуждений. Такой вывод сделали психологи из Университета Альберты, которые исследовали мотивы добровольцев, наблюдающих за пурпурными лесными ласточками Progne subis. Пресс-релиз работы доступен на сайте Университета Альберты.

Добровольными защитниками природы в первую очередь движет желание получить какую-то выгоду для себя, а не желание сохранить флору и фауну планеты. Люди, наблюдавшие за ласточками, признались, что им нравится делать это, так как они получают удовольствие от общения с птицами и наслаждаются чувством достигнутого результата. Кроме того, добровольцы получают удовольствие от контактов с другими людьми, вовлеченными в мониторинг. Альтруистические причины, такие как забота о ласточках, указывались заметно реже.

Одной из главных целей проведенного исследования было выяснение того, каким образом можно мотивировать людей добровольно принимать участие в мероприятиях по охране природы и как предотвратить их разочарование в этой деятельности. Бюджет природоохранных организаций не позволяет им содержать большое количество оплачиваемых сотрудников, поэтому мотивирование добровольцев является немаловажной задачей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше