ВМС Индии в 2009 году получат российскую атомную подлодку

ВМС Индии в следующем году получат построенную в России атомную подводную лодку проекта 971У. Как сообщает пресс-служба индийского правительства, об этом заявил командующий флотом адмирал Сюреш Мехта (Sureesh Mehta).

Новую подлодку планируется использовать в первую очередь для обучения личного состава, который в дальнейшем будет проходить службу на АПЛ проекта ATV (Advanced Technology Vessel) индийской разработки.

Отметим, что до последнего времени официальный Дели не подтверждал информацию о планируемом получении российской подлодки.

По имеющейся информации, соглашение о десятилетней аренде АПЛ проекта 971У было подписано Россией и Индией в 2004 году. Стоимость сделки оценивается в 600 миллионов долларов.

Российская подлодка войдет с состав индийского флота под названием "Чакра". Не исключается, что в перспективе она может быть оснащена ядерными ракетами подводного базирования, которые разрабатываются индийскими специалистами.

В настоящее время построенная на Амурском судостроительном заводе подлодка проходит морские испытания.

АПЛ проекта 971У представляет собой дальнейшее развитие проекта 971 "Щука-Б". Усовершенствованная подлодка имеет удлиненный на 4 метра корпус, дополнительное радиоэлектронное оборудование, системы подавления шума и вибраций, а также реактор новой модификации.

Длина АПЛ проекта 971У составляет 114,3 метра. Водоизмещение в подводном положении равно 12390 тоннам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше