|
Здание Гаагского трибунала. Фото AFP
|
Грузия подает иск к России в Гаагу
|
11.08.2008
Последние сообщения о событиях в зоне конфликта в реальном времени
11.08.2008
Грузия нарушила обязательство о прекращении огня
|
Грузия подает иск к Российской Федерации в Гаагу. Об этом заявила замглавы министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе, сообщает РИА Новости. "В материале приводятся факты о геноциде грузин во время абхазской войны с 1992 года до сегодняшних событий, включая действия России на территории Грузии", - заявила Згуладзе.
Ранее, напомним, с аналогичной инициативой выступали российские власти. Они намеревались подать иски против Грузии в Гаагу и Страсбург по факту нападения на Южную Осетию. Следственный комитет при прокуратуре РФ в настоящее время собирает доказательства геноцида в Южной Осетии.
Отметим, что в ходе артобстрелов и штурма Цхинвали грузинскими войсками погибли, по предварительным и неуточненным данным, более 2000 мирных жителей и десятки российских миротворцев. Также из разных источников поступали сведения об этнических чистках в захваченных грузинскими военными осетинских селах.
Ссылки по теме
- Генштаб РФ назвал заявления Саакашвили о прекращении огня обманом - Lenta.ru, 11.08.2008 - В России задержаны девять грузинских агентов - Lenta.ru, 11.08.2008
URL: http://lenta.ru/news/2008/08/11/sue/
|