Саакашвили выводит Грузию из СНГ

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на многотысячном митинге в центре Тбилиси, пообещал вывести Грузию из состава СНГ, сообщает РИА Новости. "Мы окончательно покидаем СНГ и предлагаем Украине и другим странам покинуть это объединение, которым управляет Россия", - заявил Саакашвили.

Также грузинский президент пообещал "не дать спуску агрессорам". Саакашвили заявил, что "в эти минуты продолжаются авианалеты" и гибнут его сограждане. "Мы приняли решение объявить российские вооруженные подразделения в Абхазии и Южной Осетии оккупационными войсками", - сказал грузинский президент.

"Как президент Грузии, я перед вами в очень тяжелом положении. Вчера я своими глазами видел как нас бомбили, и осознавал, что в этот момент ничего не могу сделать, чтобы защитить свой народ от этого", - заявил Михаил Саакашвили.

На митинге выступил также мэр Тбилиси Гиги Угулава. Он сказал: "Те страны и организации, от которых мы ожидали помощи, не оправдали наших надежд. Поддержка последовала со стороны тех стран и организаций, от которых мы ее не ждали". А спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе объявил о том, что Грузия не оставит попыток присоединия Абхазии и Южной Осетии: "Мы все сделаем для того, чтобы через десять, сто или тысячу лет Цхинвали и Сухуми были нашими". Бакрадзе сравнил грузинский народ с израильским и заявил, что "израильский народ 2000 лет искал свою землю и стремился создать свое государство, и добился этой цели".

Митинг в поддержку мира начался в Тбилиси около часа назад. В мероприятии участвуют, по оценкам журналистов, несколько десятков тысяч человек.

Грузинские власти утверждают, что российские ВВС бомбят населенные пункты на территории Грузии. Российская сторона эти сообщения опровергает и подчеркивает, что авиация наносит удары только по стратегическим объектам, которые могут быть использованы для нападения на Южную Осетию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше